Воскресенье, 28.04.2024, 20:01
Организация питания в ДОУ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции, интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.

Условия питания обучающихся

Пищеблок оснащен  необходимым оборудованием: холодильники, мясорубка, картофелечистка, электроплита, электросковорода, жарочный шкаф, разделочные столы, ванны для мытья оборудования и посуды и прочее необходимое оборудование, посуда.

Кормление детей осуществляется в групповых помещениях.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

В МДОУ "Детский сад № 2" соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с Двухнедельным меню для детей 3-7 лет ,а также с  Двухнедельным меню для детей от 2-х до 3-х лет  разработанными на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • уплотненный полдник.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из нескольких цехов и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на цокольном этаже, полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

В части производства закупок продуктов питания:

1.Закупка продуктов питания производится у двух поставщиков;

2.Договор на поставку продуктов питания заключен (без торгов) с поставщиками - ИП Васильев И.Е., АО "Новгородхлеб"

3.Качество продуктов питания соответствует требованиям СанПин, ГОСТУ, техническим регламентам, а также требованиям, разработанными Управлением Роспотребнадзора. Контроль качества поставляемой продукции производится при каждой поставке продуктов питания, на каждый продукт имеется документация, подтверждающая качество продукта.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется заведующим хозяйством. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Контроль за организацией питания в ДОУ

Организация питания в МДОУ "Детский сад № 2" осуществляется на основании документов:

Выписка из ст. 4.2. Социального кодекса Ленинградской области с перечислением льготных категорий питающихся

О реализации отдельных положений областного закона от 17 ноября 2017 года № 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области", применяемых в отношении семей, имеющих детей и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства ленинградской области (с изменениями на 26 октября 2020 года)

СанПиНа 2.3/2.4.3590-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" с учетом среднесуточных наборов пищевой продукции для детей до 7 лет и в соответствии с СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Внимание!

Уважаемые родители и законные представители воспитанников!

Вы можете обратиться по вопросам организации питания ДОУ по телефону 2-35-62, электронной почте luga-elvi@yandex.ru или направить посредством сайта.

• Телефоны «Горячей линии»: (812) 400-36-49, 400-37-66, 400-37-61, 510-00-15 УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ответственные лица:

И.О. Заведующий – Аксенова Анна Александровна